热门标签

皇冠现金网开户:重复吃感冒药导致肝肾衰竭?专家:理论上是存在的,不要草率用药

时间:2个月前   阅读:3

皇冠手机管理端www.hg9988.vip)是一个开放皇冠手机管理端即时比分、皇冠手机网址代理最新登录线路、皇冠手机网址会员最新登录线路、皇冠网址代理APP下载、皇冠网址会员APP下载、皇冠网址线路APP下载、皇冠网址电脑版下载、皇冠网址手机版下载的皇冠新现金网平台。

重复吃感冒药导致肝肾衰竭?专家:理论上是存在的,不要草率用药

每日经济新闻 2022-12-12 22:40:59

每经记者 金喆    每经编辑 张海妮    

日前,《新冠病毒感染者居家治疗指南》发布,其中有退烧药、止痛药以及复方感冒药、止咳药等药物。《每日经济新闻》记者注意到,很多人的囤药清单里就包含布洛芬、连花清瘟胶囊等多种药物。一张广泛流传的微信截图显示,有医院收了18名多种药物联合使用导致的急性肝损伤患者。重复吃感冒药会导致肝肾衰竭吗?

,

皇冠现金网开户www.hg8080.vip)是一个开放皇冠正网即时比分、皇冠现金网开户的平台。皇冠现金网开户平台(www.hg8080.vip)提供最新皇冠登录,皇冠APP下载包含新皇冠体育代理、会员APP,提供皇冠现金网代理开户、皇冠现金网会员开户业务。

,

12月12日,广东省第二人民医院药学部主任、中国医药教育学会药学服务专委会常委梅清华在科学用药专题访谈会上表示,传言重复吃感冒药导致肝肾衰竭,理论上是存在的。“我们目前还没有收治过类似病人,更多的是肝肾功能出现指标异常,药物使用过量容易出现肝肾损伤。俗话说‘是药三分毒’,当然还是能不吃药就不吃药,不要草率用药。”

梅清华说,混用药物的基本原则是不能重复用药。还有几点需要注意:一是避免用一个复方加另一个复方的药剂;二是复方和单方也会容易出现重复的成分;三是化药和中成药也可能存在效用相同的成分。他举例说,比如伪麻黄碱、麻黄碱这两个用于解除鼻塞的成分,在化学药品中十分常见,不少中成药中也有。

另外,梅清华还提到,目前不少年轻人也会出现自行加药的情况,剂量原则上以说明书为准,不要自行加药。“我在临床上也见到过这样的例子,一个药觉得无效,就马上换另一个,一天之内服下了两天的药,这就过量了。”

梅清华强调,用药要遵循医生指导,不建议老百姓自行用药,用药后饮食注意方面没有那么复杂,比如解热镇痛药(布洛芬等),吃后喉咙发干,可以多喝水。

,

皇冠足球投注平台www.hg9988.vip)是皇冠足球投注平台,开放皇冠信用网代理申请、信用网会员开户,线上投注的官方平台。

上一篇:足球预测(www.99cx.vip):3年56起药品瑕疵回收亮品管红灯 消基会:竟有夹杂异物的低级错误

下一篇:三公大吃小:“天盛童声”马雨旋:鬼马精灵唱跳小天后,勇敢追梦,歌唱青春的美好!

网友评论